Lehrende

Die Lehrenden im Masterstudiengang Gerontologie (M.Sc.)

Wer Sie in den Lehrveranstaltungen erwartet

Leitung des Instituts für Psychogerontologie

Prof. Dr. Frieder R. Lang

Prof. Dr. Frieder R. Lang
Institut für Psychogerontologie
Raum: 02.022
Sprechzeiten: Mi. 9.00-11.00 Uhr (nach Vereinbarung)
 
Sekretariat
Frau Gabi Bittner
Tel: 0911 / 5302-96100
Fax: 0911 / 5302-96101
E-Mail: ipg-sekretariat@fau.de
 
Besucheradresse und Postanschrift
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Psychogerontologie
Kobergerstr. 62
90408 Nürnberg

Mitglieder des Instituts für Psychogerontologie

Dr. Anja Beyer, Fachstudienberatung, Studiengangskoordination

Dr. Anja Beyer
Tel: 0911 / 5302-96140
Raum: 02.048
E-Mail: anja.beyer@fau.de
 
Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung
 
Besucheradresse und Postanschrift
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Psychogerontologie
Kobergerstr. 62
D-90408 Nürnberg

Dr. Stefan T. Kamin

Dr. Stefan T. Kamin
Tel: 0911 / 5302-96104
Raum: 02.021
E-Mail: stefan.kamin@fau.de
 
Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung
 
Besucheradresse und Postanschrift
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Psychogerontologie
Kobergerstr. 62
D-90408 Nürnberg

Dr. Roland Rupprecht, Akademischer Direktor

Dr. Roland Rupprecht
Tel: 0911 / 5302-96106
Raum: 02.025
E-Mail: roland.rupprecht@fau.de
 
Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung
 
Besucheradresse und Postanschrift
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Psychogerontologie
Kobergerstr. 62
D-90408 Nürnberg

Nora Marie Degen, M.Sc.

Nora Marie Degen, M.Sc.
Tel: 0911 / 5302-96137
Raum: 03.049
E-Mail: nora.degen@fau.de
 
Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung
 
Besucheradresse und Postanschrift
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Psychogerontologie
Kobergerstr. 62
D-90408 Nürnberg

Yaeji Kim-Knauss, M.A.

Yaeji Kim-Knauss, M.A.
Tel: 0911 / 5302-96110
Raum: 02.044
E-Mail: yaeji.kim@fau.de
 
Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung
 
Besucheradresse und Postanschrift
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Psychogerontologie
Kobergerstr. 62
D-90408 Nürnberg

Kristina Heidner-Martin, M.Sc.

Kristina Heidner-Martin, M.Sc.
Tel: 0911 / 5302-96112
Raum: 02.043
E-Mail: kristina.martin@fau.de
 
Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung
 
Besucheradresse und Postanschrift
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Psychogerontologie
Kobergerstr. 62
D-90408 Nürnberg

Helena Hösch, M.Sc.

Helena Hösch, M.Sc.
Tel: 0911 / 5302-96109
Raum: 02.047
E-Mail: helena.hoesch@fau.de
 
Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung
 
Besucheradresse und Postanschrift
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Psychogerontologie
Kobergerstr. 62
D-90408 Nürnberg

Manuela Schulz, M.Sc.

Manuela Schulz, M.Sc.
Tel: 0911 / 5302-96115
Raum: 01.051
E-Mail: manuela.schulz@fau.de
 
Sprechstunde nach telefonischer Vereinbarung
 
Besucheradresse und Postanschrift
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Institut für Psychogerontologie
Kobergerstr. 62
D-90408 Nürnberg

Externe Lehrende

Prof. Dr. Sabine Engel

Prof. Dr. med. Karl Günther Gaßmann

E-Mail: karl.gassmann@waldkrankenhaus.de
Tel: 09131 / 822-3702

Prof. Dr. med. Elmar Gräßel

E-Mail: elmar.graessel@uk-erlangen.de
Tel: 09131 / 85-34810

Günther Heil, M.Sc.

E-Mail: sfw.nuernberg@ggsd.de
Tel: 0911 / 891907-18

Prof. Dr. Dr. Rolf Hirsch

Dr. Kerstin Jaunich

E-Mail: info@musikimalter.de
Tel: 09134 / 7084817

Dr. Elisabeth Jentschke

E-Mail: jentschke_e@ukw.de
Tel: 0931 / 201-28883

Dr. Robert Kob

E-Mail: robert.kob@fau.de
Tel: 0911 / 5302-96624

PD Dr. med. Richard Mahlberg

E-Mail: info@praxis-mahlberg.de
Tel: 09131 / 5309530g

Dipl.-Päd. Dipl. Psych.Ger. Johanna Myllymäki

Dipl.-Sportl. Dipl.-Psych.Ger. Gerd Miehling

Prof. Dr. med. Klaus-Christian Steinwachs

E-Mail: steinwachs@t-online.de
Tel: 0911 / 222-885

Prof. Dr. Dorothee Volkert

E-Mail: dorothee.volkert@fau.de
Tel: 0911 / 5302-96150

Dr. Käte Volland-Schüssel

Kerstin Ziegler

E-Mail: kerstin.ziegler@fau.de
Tel: 09131/ 85-22749